Эзотерика [Иван Негреев][Точка интеллекта] Священные символы, образы и мифологемы в истории религий. Планетарные боги. Место астрологии в истории религий (2022)

Бывалый
Команда форума
20 Фев 2019
28,550
1,617,128
113
Голосов: 0
#1
Автор: Иван Негреев
Название: Священные символы, образы и мифологемы в истории религий. Планетарные боги. Место астрологии в истории религий (2022)

1642743927128-png.48892


Описание:

Мы привыкли воспринимать мировые религии, как несвязанные между собой. А зачастую, и противоречащие друг другу. Каждая религиозная традиция, независимо, стала ли она мировой или осталась локальной, в основе своей по-прежнему несет региональные культурно-исторические и национальные особенности. Религии отличают географически, типологически, богословски. Бог может быть один. Или несколько. Или не быть совсем. Как ни крути – религии очень не похожи! Разнятся и основополагающие идеи, и мифы, и ритуалы.

Между тем, религиоведы давно заметили, что при всём многообразии проявлений традиции имеют сходные внутренние структуры. Над объяснением этой загадки бьются многие ученые. Одни полагают, что носители отличных религиозных идей могли некогда общаться и заимствовать что-то друг у друга; либо сами идеи могли иметь общие корни. Другие поддерживают теорию общей структуры религиозного сознания. Третьи объясняют это обстоятельство единством религиозного опыта. Но сколько бы ни было мнений, факт остаётся фактом – во всём множестве религий существует некая общность. Она проявляется в сакральных символах и образах, мифологических сюжетах, ритуальных интуициях. Все это вместе можно назвать религиозными феноменами.

Наш курс мы и посвящаем этим феноменам. В кратком теоретическом введении обсудим понятия мифа, ритуала, символа. После рассмотрим священную символику Земли, божественные образы и мифологемы, с нею связанные. Поскольку Земля – мать не только для живых, но и для усопших, далее поговорим о концепциях загробного мира. Потом перейдем к различным формам зоолатрии – звериным аллегориям – и тематическим мифам. Так продвигаясь, мы будем обсуждать священные символы и образы природы в различных ее проявлениях. Если говорить словами Мирча Элиаде: «ни одно дерево или растение никогда не бывает священным просто как дерево или растение; они такими становятся, потому что участвуют в трансцендентной реальности… через растительность возобновляется в своих разнообразных ритмах и «почитается» вся жизнь, сама природа, ее просят, ей молятся». В итоге, двигаясь как бы от земли к небу (куда, собственно, в основном и стремится религиозный человек), мы доберемся до астрологических образов планетарных богов, до Луны и Солнца.

Подробнее:



Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться


Скачать:



Для просмотра содержимого вам необходимо авторизоваться
 

О нас
  • Скачивайте бесплатно курсы со слив форума через торрент!

    Наш слив форум был создан для того, чтобы каждый желающий мог в любой момент бесплатно найти и скачать необходимый слив курсов обучения, а, следовательно, получить полезные знания и навыки, тем самым улучшить свое благосостояние.

    Sliwbl.Com регулярно публикует:

    • различные обучающие курсы и инфопродукты от известных бизнес тренеров и коучей;
    • тренинги, вебинары и мануалы от популярных авторов на тему саморазвития;
    • видео уроки, книги и обучения по дизайну, продвижению и созданию сайтов, программированию, бизнесу и другим популярным напрпавлениям

    Мы ежедневно обновляем базу слитых курсов, добавляем новые темы и свежие сливы складчин на форум, чтобы у Вас всегда под рукой была библиотека для освоения новой информации и развития. Материалы для скачивания доступны через торрент и облачные сервисы.

    Контакты: [email protected]
Меню